Fahrt nach Kuranda
15. März
Heute sind wir um 7:45 Uhr abgeholt
worden und man hat uns zur Freshwater
Station gebracht. Dort konnten wir uns
noch ein wenig umschauen und sind
dann in die Kuranda Scenic Rail
eingestiegen. Den Waggon und die
Sitzplätze hat man uns bereits beim
Einstieg in den Bus überreicht und so kam
auch kein Gedränge auf. Auf der Fahrt nach
Kuranda muss man 15 Tunnel durchfahren
und es geht über 55 Brücken. Am Barron
Falls, einem sehr schönen Wasserfall macht
der Zug dann
etwa 10 Minuten Fotostopp. Dann geht
es weiter nach Kuranda.
In Kuranda sind wir ca. 200 m zur
Stadtmitte gelaufen und haben ein wenig
durch die Geschäfte geschaut. Dabei
haben wir dann einen German Tucker
gesehen, bei dem "Deutsche Wurst" angeschlagen stand. Natürlich
sind wir dahin. Der Inhaber hat uns auch auf
Deutsch begrüßt und gesagt, er stamme aus
Siegburg. Auf seinem Grill lagen jedenfalls
leckere Thüringer Bratwürste, Krainer mit
Käse, Bockwürste
und, liebe Bayern
verzeiht, auch Weißwürste. Dazu konnte
man geschmorte Zwiebeln und auch
Sauerkraut bekommen. Das Beste an dem
Stand war aber das Bier; es gab Bitburger
und die Flasche kostete 6 AUS-$. Wer
nach diesem Bericht mal dorthin kommt und den
Stand besuchen will, der muss die erste Markthalle
aufsuchen und dann, wenn man von der
Bahnstation kommend dort eintritt, nach links
hinten gehen. Dort bekommt man dann mal
deutsches Bier.
Anschließend wollten wir das Butterfly Sanctuary
besuchen. Da dort aber ein Eintrittspreis von 18
AUS-$ verlangt wurde haben wir auf diesen Besuch verzichtet. Beim
weiteren Bummel habe ich dann noch
Schilder für ein Birdsland und eine
Koala-Station gesehen. Das Birdsland
verlangte aber auch 16,50 AUS-$ und
dann habe ich bei der Koala-Station erst
gar nicht vorbei geschaut. Ich schätze
aber mal einen ähnlichen Preis und so
kann man ohne
weiteres zu zweit noch mal gut 120 AUS-$
für Eintrittsgelder dort ausgeben.
Der Besuch der Rainforest-Station wird auf
der nächsten Seite beschrieben.
Der Bus brachte uns
dann von dort um 15:00
Uhr zur Station der Skyrail. Wir sind dann
langsam zum Einstieg in die Gondeln gelaufen.
Die Gondeln werden mit zwei bis vier Personen
besetzt und fahren knapp über der Baumgrenze
hinweg. Auch die Skyrail hat am Barron Falls
eine Haltestation und wer will, kann dort
aussteigen und einen kleinen Weg entlang
laufen und an drei Lookouts auf den
Wasserfall blicken. Dann geht man wieder zur
Station zurück und kann die nächste freie
Gondel besteigen. Damit geht es dann bis zur
Red Peak Station,
wo man einen Stopp einlegen kann und
einen Weg entlang laufen kann. Was es da
zu sehen gibt, kann ich nicht sagen, da uns
dazu die Zeit fehlte. Umsteigen muss man
hier aber auf jeden Fall, um nach
Caravonica zu kommen, wo der Bus
wartete, der uns dann ins Hotel nach Cairns
zurück brachte.
Um 19:00 Uhr ließen wir uns dann mit dem
Shuttlebus des Hotels wieder in die
Innenstadt bringen und haben auf dem Night
Market zu Abend gegessen.
Unterwegs mit der Scenic Rail